Pour tous les possesseurs de Peugeot 205
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 Ma bombinette

Aller en bas 
AuteurMessage
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMer 14 Oct - 8:24

Bonjour,

je vous présente ma bombinette qui sera mienne normalement en fin de semaine.

couleur: blanche
année: 03/1990
220000 km
type mine: 20Cd62
équipement: VE, FC, TOP
a prévoir:
-changement des monogrammes qui sont passés
-changement ou restauration des sièges bacquet
-changement vide poche conducteur
-changement du pommeau

Les photos viendront en fin de semaine cheers cheers Very Happy Very Happy

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeSam 17 Oct - 19:05

Bonjour,
comme promis les photos

Deja parlons de ce qu'il va falloir voir et changer:

presence de trous a l'acceleration, certainement du a l'absence de la boite a air Crying or Very sad
Ma bombinette 1255793372560

vide poche conducteur un peu felé, remplacement a prevoir
Ma bombinette 1255793372811

sans commentaire
Ma bombinette 1255793373365

la casquette legerement felée elle aussi
Ma bombinette 1255793596724

une legere ouverture dans la moquette. Est-ce necessaire de la changer pour si peu ?
Ma bombinette 1255793596214

Les boucles de ceintures fonctionnent, mais a rempalcer quand meme
Ma bombinette 1255794237479

l'ancien proprio avais une plage arriere charcutée pour mettre des HP, comme je lui ai fais comprendre que c'est de tres mauvais gout, il l'a gardé
Ma bombinette 1255793597745

ca se vois peut etre moi sur le logo 205 mais sur le logo Peugeot c'est flagrant: les monogrammes sont bon a remplacer
Ma bombinette 1255793784595

A present passons aux points positifs Very Happy Very Happy photos en vrac
Ma bombinette 1255793784310

Ma bombinette 1255793784212

vue generale du moteur
Ma bombinette 1255794022524

Ma bombinette 1255794022478

le poste de pilotage Very Happy
Ma bombinette 1255794023856

kilometrage actuel
Ma bombinette 1255794140289

le TOP
Ma bombinette 1255794140709

Ma bombinette 1255794141639

A vos com' Very Happy Very Happy

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
lilie22
Admin
lilie22

Messages : 269
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 31
Localisation : cotes d'armor (bretagne)

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMer 21 Oct - 1:33

Elle est magnifique cyclops
Revenir en haut Aller en bas
http://205-story.forumactif.org
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMer 21 Oct - 7:30

Merci cheers Very Happy

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 22 Oct - 0:09

Bonsoir a tous,

j'ai recu mon pommeau que j'ai installé aussitot
Ma bombinette 1256143982473

sinon voici le code couleur
Ma bombinette 1256143982161

la vis de purge du LDr que j'ai fais remplacé en debut de semaine 😉
Ma bombinette 1256143983280

J'ai recu ce soir mon certificat d'imatriculation temporaire (143.50€ la carte grise quand meme Shocked ) comme on peut le voir sur les photos qui suivent

Ma bombinette 1256144144485

Ma bombinette 1256144144576

Ma bombinette 1256144144217

Ma bombinette 1256144276371

Ma bombinette 1256144276569

Ma bombinette 1256144277601

Ma bombinette 1256144337852

voila c'est tout pour aujourd'hui :mrgreen: :mrgreen:

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 22 Oct - 19:31

Bonsoir,

encore du nouveau ce soir je suis aller faire mes emplettes chez Peugeot Laughing Laughing

- Clé vierge Ref 9926L6 : 5.07€
- monogramme Peugeot Ref 8659HK : 18.69€
- monogramme 205 Ref 866048 : 9.35€

Prix hors taxes bien sur ::d

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 29 Oct - 8:40

Bonjour,

les monogrammes ont été remplacés

Ma bombinette 1256578934598

Ma bombinette 1256661732839

Ma bombinette 1256661732120

par contre la clé c'est une vrai merde, meme pas identique a l'origine !! y a de l'abus la
Ma bombinette 1256578935352

Et hier soir j'ai mis en place mes tapis que j'avais acheté sur ebay
Ma bombinette 1256752656717

Ma bombinette 1256752656579

et a l'arriere
Ma bombinette 1256752656440

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeDim 20 Déc - 20:07

Bonjour,
ce matin seance photos Very Happy

Ma bombinette 126131170470

Ma bombinette 1261311704698

Ma bombinette 126131170524

Ma bombinette 1261311804732

Ma bombinette 1261311805313

Ma bombinette 1261311805197

Ma bombinette 1261311924424

Ma bombinette 1261311925295

Ma bombinette 1261311925802

Ma bombinette 1261312044108

Ma bombinette 1261312044118

Ma bombinette 1261312045937

Ma bombinette 1261312127886

Ma bombinette 1261312127732

Ma bombinette 1261312127298

Ma bombinette 1261312228360

Ma bombinette 1261312228264

Ma bombinette 1261312229105
allez apres tout ca une seance lavage s'impose :pouce:
Ma bombinette 1261312311332

Ma bombinette 1261312311140

Ma bombinette 1261312312648

dans son petit nid douillet :yep1:
Ma bombinette 1261312391863

Ma bombinette 1261312392107

apparemment une ampoule de LP a claqué Crying or Very sad
Ma bombinette 126131239279

Ma bombinette 1261312463461

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeLun 18 Jan - 9:50

Bonjour,

comme convenu quelques photos des recents changements.
Pour rappel ma casquette avant changement
Ma bombinette Sdc11509l

Ma bombinette Sdc11510z

Ma bombinette Sdc11511z

et maintenant
Ma bombinette Sdc11504

Ma bombinette Sdc11505a

Ma bombinette Sdc11506j

installation des bavettes
Ma bombinette Sdc11507d

Ma bombinette Sdc11508

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
lilie22
Admin
lilie22

Messages : 269
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 31
Localisation : cotes d'armor (bretagne)

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeDim 16 Mai - 21:23

Quelle belle petite GTI que tu a là, encore du beau boulot que tu a fait.
Revenir en haut Aller en bas
http://205-story.forumactif.org
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeDim 16 Mai - 23:36

Very Happy Very Happy

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
lilie22
Admin
lilie22

Messages : 269
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 31
Localisation : cotes d'armor (bretagne)

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMar 8 Juin - 22:03

Alors du nouveau ?
Revenir en haut Aller en bas
http://205-story.forumactif.org
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMer 9 Juin - 9:34

Bonjour,

en effet j'ai du nouveau. dernierement changement de la tete de delco, doigt d'allumeur et rotor car j'avais un soucis d'allumage.
Sinon je sais pas si j'en avais parlé mais j'ai fais restauré mes sieges avant.A part ca des petites bricoles remplacées

Ma bombinette Sdc119031

Uploaded with ImageShack.us

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMar 14 Déc - 0:56

Bonsoir,

un peu de news de la bombinette. Si vous vous souvenez l'etat des sieges (voir plus haut) regardez maintenant

Avant
Ma bombinette 1261311804732

Apres
Ma bombinette Sdc11604

Ma bombinette Sdc11605x

Ma bombinette Sdc11606u

Ma bombinette Sdc11607s

voici les sieges montés

on commence par retirer l'ancien siege
Ma bombinette Sdc11608

Ma bombinette Sdc11609ax

on remarque la difference avec le nouveau
Ma bombinette Sdc11610j

les 2 montés
Ma bombinette Sdc11611o

Ma bombinette Sdc11612

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeMar 14 Déc - 15:31

Bonjour,

la GTI aussi va feter nöel comme il se doit

Ma bombinette 88700c3475bf0f6b2db69df7fd048e58

Reste plus qu'a l'installer

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 23 Déc - 0:09

Bonjour,

comme promis voici des photos de la bete dans son nouveau garage Smile

Ma bombinette C442e5ed6f62d597163087812be58685

Ma bombinette Aa6f72b530f4427748fd9a4c95760c2e

vue generale
Ma bombinette 87b25fa33ff92ed422c92fd74531f805

photo de famille Very Happy lol
Ma bombinette E03755000aa6d27ed4fd920de0c805b5

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
alan

alan

Messages : 24
Date d'inscription : 02/02/2011
Age : 32
Localisation : BZH centre

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 3 Fév - 2:50

une belle GTI sa donne envie quand meme Cool

felicitation pour l'achat Wink
Revenir en haut Aller en bas
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 3 Fév - 9:49

merci sunny Very Happy

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 23 Juin - 12:29

Bonjour,
En prevision du depart sur montpellier vendredi, ce matin on va faire un peu de nettoyage:

- plasturgie interieur, sieges a passer au belgom et nettoyage des tapis
- cet apres midi aspirateur

suivra un peu avant de partir un lavage exterieur

un petit avant-apres des sieges passés au belgom

Avant:
Ma bombinette 20110621112957

Apres:
Ma bombinette 20110621112954

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
lilie22
Admin
lilie22

Messages : 269
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 31
Localisation : cotes d'armor (bretagne)

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 23 Juin - 13:57

Ah oui en effet sacrée différence affraid

_______________________________________________
Lilie22, Fondatrice du forum 205-Story
Revenir en haut Aller en bas
http://205-story.forumactif.org
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeJeu 23 Juin - 15:46

lilie22 a écrit:
Ah oui en effet sacrée différence affraid

Very Happy cheers sunny

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeLun 27 Juin - 13:20

Bonjour,

de retour a la maison, completement crevé .... 1800 km dans le week end ca aide pas Laughing Laughing

En tout ca la bombinette a bien gérée cheers sunny king

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
lilie22
Admin
lilie22

Messages : 269
Date d'inscription : 12/10/2008
Age : 31
Localisation : cotes d'armor (bretagne)

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeVen 15 Juil - 11:31

Bravo Bombinette ! cheers

_______________________________________________
Lilie22, Fondatrice du forum 205-Story
Revenir en haut Aller en bas
http://205-story.forumactif.org
samuel205

samuel205

Messages : 149
Date d'inscription : 02/04/2009
Age : 41
Localisation : angers

Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitimeVen 15 Juil - 12:28

Bonjour,

a noter quand meme que ces km avalés n'ont pas ete benefique a 100% : le joint e carter a pas resisté Sad
petit passage au garage pour le remplace + vidange en prime

A prevoir dans les mois qui viennent : revision freinage / soufflet de cremaillere / rotules

_______________________________________________
Samuel205 -Moderateur de 205 Story
Revenir en haut Aller en bas
http://samuel205.forumactif.fr/
Contenu sponsorisé




Ma bombinette Empty
MessageSujet: Re: Ma bombinette   Ma bombinette Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ma bombinette
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Manifestations de ce week-end !!
» Globule en BM 323 E30
» Bonjour je me présente manu83
» Wolwy90
» Mat en attente de sa bombinette

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
205 Story :: Presentations :: Présentez votre 205-
Sauter vers: